ニュージーランド
帰る日が来ました。ホテルを6時に出発してオークランド空港に向いました。
NZ99便は予定より30分遅れて9時頃離陸しました。
緑の島ニュージーランドを飛び立ち、一路北上します。
9:30朝食が出ました。搭乗が離陸の1時間前と早く、朝食を食べていなかったのでお腹がぺこぺこでした。
飛行2時間半、大海原の中にニューカレドニア南端の島のサンゴ礁が見えてきました。
飛行機のナビが映らないので、確かなことは分りませんが、ニューカレドニア島の集落だと思われます。
島周辺のサンゴ礁です。
更に2時間後、ソロモン諸島のサンゴ礁が見えてきました。
大きな環礁で、標準レンズでこの大きさです。
更に2時間、再びサンゴ礁が見えました。
カロリン諸島の近くでしょうか。どこかよく分りません。
ニュージーランド時間17:30(日本時間14:30)昼食が出ました。メニューは洋食か和食で、洋食が先に売切れ、和食しかありませんでした。豚カツとそばとスシです。
この後は雲の中の飛行となりました。
雨の降る成田に定刻の16:50着陸しました。豚インフルエンザのため入国に時間がかかることが懸念されましたが、宅急便を出しても1時間後には電車に乗っていました。
今回の旅行のお土産です。荷物は20.0kgと18.7kgでした。
初めの2日間は雨模様でしたが、その後は好天に恵まれ、楽しい旅行でした。至れり尽くせりの旅程を先導してくれた添乗員さん、ありがとうございました。一緒に旅行した皆さん、お疲れ様でした。
NZ99便は予定より30分遅れて9時頃離陸しました。
緑の島ニュージーランドを飛び立ち、一路北上します。
9:30朝食が出ました。搭乗が離陸の1時間前と早く、朝食を食べていなかったのでお腹がぺこぺこでした。
飛行2時間半、大海原の中にニューカレドニア南端の島のサンゴ礁が見えてきました。
飛行機のナビが映らないので、確かなことは分りませんが、ニューカレドニア島の集落だと思われます。
島周辺のサンゴ礁です。
更に2時間後、ソロモン諸島のサンゴ礁が見えてきました。
大きな環礁で、標準レンズでこの大きさです。
更に2時間、再びサンゴ礁が見えました。
カロリン諸島の近くでしょうか。どこかよく分りません。
ニュージーランド時間17:30(日本時間14:30)昼食が出ました。メニューは洋食か和食で、洋食が先に売切れ、和食しかありませんでした。豚カツとそばとスシです。
この後は雲の中の飛行となりました。
雨の降る成田に定刻の16:50着陸しました。豚インフルエンザのため入国に時間がかかることが懸念されましたが、宅急便を出しても1時間後には電車に乗っていました。
今回の旅行のお土産です。荷物は20.0kgと18.7kgでした。
初めの2日間は雨模様でしたが、その後は好天に恵まれ、楽しい旅行でした。至れり尽くせりの旅程を先導してくれた添乗員さん、ありがとうございました。一緒に旅行した皆さん、お疲れ様でした。
今日はワイトモ洞窟の土ボタルを見て、ニュージーランド第一の都会オークランドに入ります。ロトルア湖の夜明です。
朝7時にホテルを出発し、ゴンドラでスカイレストランに上り、
朝日を浴びながら、日本食バイキングの朝食です。
途中、鉄道の駅があるオトロハンガという所で休憩しました。
10時ワイトモ洞窟に到着しました。
初め鍾乳洞を歩き、次にボートに乗って土ボタルを見ます。真っ暗な洞窟の天井で光っている土ボタルは星空のようでした。私語禁止、撮影禁止で、写真は絵葉書からの借用です。
鍾乳洞の出口です。鍾乳洞には川が流れ込んでいました。
お昼はThe Big Appleというレストランのバイキングでした。果樹園もあり、少し見学しました。
オークランドに近付き、火力発電所の川向いのRiver Havenという店で休憩しました。アイスクリームが美味しかったです。
オークランドに入り、街を一望できる標高196mのマウント・イーデンに行きました。セールスタウンと言われるだけあって、まずヨットハーバーが目に入ってきました。
南半球最高の高さ328mのスカイタワーと街の中心部です。
はるかにハーバーブリッジも見えます。
山を下り、街を遊覧しました。港からのスカイタワーです。
夕食は日本料理店「大黒」のシーフード鉄板焼きでした。
食後、埠頭に行くと輝くスカイタワーが見えました。
夜、シーバスに乗ったり、スカイタワーに上ったりした人もいたようです。
朝7時にホテルを出発し、ゴンドラでスカイレストランに上り、
朝日を浴びながら、日本食バイキングの朝食です。
途中、鉄道の駅があるオトロハンガという所で休憩しました。
10時ワイトモ洞窟に到着しました。
鍾乳洞の出口です。鍾乳洞には川が流れ込んでいました。
お昼はThe Big Appleというレストランのバイキングでした。果樹園もあり、少し見学しました。
オークランドに近付き、火力発電所の川向いのRiver Havenという店で休憩しました。アイスクリームが美味しかったです。
オークランドに入り、街を一望できる標高196mのマウント・イーデンに行きました。セールスタウンと言われるだけあって、まずヨットハーバーが目に入ってきました。
南半球最高の高さ328mのスカイタワーと街の中心部です。
はるかにハーバーブリッジも見えます。
山を下り、街を遊覧しました。港からのスカイタワーです。
夕食は日本料理店「大黒」のシーフード鉄板焼きでした。
食後、埠頭に行くと輝くスカイタワーが見えました。
夜、シーバスに乗ったり、スカイタワーに上ったりした人もいたようです。
今日は北島のロトルアに飛行機で移動です。ホテル出発が10時だったので、朝食後クライストチャーチの街を散策しました。追憶の橋から博物館、植物園を通ってハグレー公園に行き、ビクトリア広場、大聖堂広場を巡ってホテルに戻って来る約4kmを1時間半かけて歩きました。
カンタベリー博物館です。残念ながらまだ開館前でした。
先日車窓から見たハグレー公園を散策しました。
11:55 NZ5378便でロトルアへ1時間40分の飛行です。
ロトルアは北島の中央部 ロトルア湖の畔にあります。
13:35到着 昼食は観光農場でのNZビーフBBQでした。
マオリ族の文化を伝えるTE PUIAを訪問しました。
木彫りです。マオリ族は顔に刺青をしていたようです。
マオリの集会所も復元されています。
園内にあるポフツ間欠泉です。地面も熱かったです。
続いて順番を変え、日没前にレッドウッドの森を散策しました。
チューダー朝様式の建物が印象的なガバメントガーデンです。
17:30今日の宿ロトルア湖畔のスディマホテルに到着です。
最後には観客も参加して盛り上がりました。
夕食後ポリネシア・スパ(温泉)に行った人もいます。
カンタベリー博物館です。残念ながらまだ開館前でした。
先日車窓から見たハグレー公園を散策しました。
11:55 NZ5378便でロトルアへ1時間40分の飛行です。
ロトルアは北島の中央部 ロトルア湖の畔にあります。
13:35到着 昼食は観光農場でのNZビーフBBQでした。
マオリ族の文化を伝えるTE PUIAを訪問しました。
木彫りです。マオリ族は顔に刺青をしていたようです。
園内にあるポフツ間欠泉です。地面も熱かったです。
続いて順番を変え、日没前にレッドウッドの森を散策しました。
チューダー朝様式の建物が印象的なガバメントガーデンです。
17:30今日の宿ロトルア湖畔のスディマホテルに到着です。
最後には観客も参加して盛り上がりました。
夕食後ポリネシア・スパ(温泉)に行った人もいます。
今日はプカキ湖、テカポ湖を経由してクライストチャーチに戻ります。快晴なので、来る時は見ることができなかったマウントクックが見えるのではないかと期待が膨らみます。
7時に中華風朝食(粥、肉まん、焼きそば)を食べに行きました。
朝食後、公園を散歩しました。リマーカブル山脈です。
一昨日夕飯を食べたスカイレストランに朝日が当っています。
ワカティブ湖の貴婦人と言われる蒸気船アーンスロー号です。
ジェットボートに乗った人もいました。桟橋は凍っていました。
初めにギブストンヴァレーのワイナリーを訪れました。2004年世界一になったそうで、記念にピノノアールを1本買いました。
次に果物屋に寄りました。各種ドライフルーツを買いました。
クロムウェルを過ぎると素晴らしい景色が展開しました。
マウントクックのビューポイント プカキでは手前に雲があり上部は見えませんでした。しかし、少し走ると雲が取れ、ニュージーランドの最高峰マウントクック(3754m)が全貌を現しました。大感激です。
お昼はテカポの日本レストラン「こはん」で美味しいサーモン丼を食べました。日本酒が1合360円と安かったです。
昼食後デカポ湖畔に建つ「善き羊飼いの教会」を見学しました。
白銀に輝く南アルプスを見、牧場を超え、ラカイア川を渡って、夕方クライストチャーチにたどりつきました。
今日のホテルはホリデーイン シティーセンターです。
夕食は料理に花が添えられているフラワーディナーでした。
食後スーパーに行くも閉店、大聖堂を見て、また買物でした。
2日間は雨模様でしたが、その後は快晴、気分も爽快です。
7時に中華風朝食(粥、肉まん、焼きそば)を食べに行きました。
朝食後、公園を散歩しました。リマーカブル山脈です。
一昨日夕飯を食べたスカイレストランに朝日が当っています。
ワカティブ湖の貴婦人と言われる蒸気船アーンスロー号です。
ジェットボートに乗った人もいました。桟橋は凍っていました。
初めにギブストンヴァレーのワイナリーを訪れました。2004年世界一になったそうで、記念にピノノアールを1本買いました。
次に果物屋に寄りました。各種ドライフルーツを買いました。
クロムウェルを過ぎると素晴らしい景色が展開しました。
マウントクックのビューポイント プカキでは手前に雲があり上部は見えませんでした。しかし、少し走ると雲が取れ、ニュージーランドの最高峰マウントクック(3754m)が全貌を現しました。大感激です。
お昼はテカポの日本レストラン「こはん」で美味しいサーモン丼を食べました。日本酒が1合360円と安かったです。
昼食後デカポ湖畔に建つ「善き羊飼いの教会」を見学しました。
白銀に輝く南アルプスを見、牧場を超え、ラカイア川を渡って、夕方クライストチャーチにたどりつきました。
今日のホテルはホリデーイン シティーセンターです。
夕食は料理に花が添えられているフラワーディナーでした。
食後スーパーに行くも閉店、大聖堂を見て、また買物でした。
2日間は雨模様でしたが、その後は快晴、気分も爽快です。
早朝、窓の外を見ると満天の星です。朝食は6時からで未だ暗かったので、朝食後皆さんに南十字星を紹介しました。
今日は世界自然遺産のフィヨルド観光です。7時半にホテルを出発しました。昨日までとは打って変わって快晴です。
ミルフォードサウンドまで直線では100km足らずですが、山脈を迂回するため300kmの道のりです。2時間余走り、テ・アナウ湖畔で休憩しました。
湖畔から見えた山並みです。
湖面が鏡のようなミラー湖に立ち寄りました。
モンキークリークの水を飲み、若返りました。
山に雪原が見えます。この山が見えるのは稀な事だそうです。
転石が岩を穿っているキャズムの原生林を散策しました。
いよいよミルフォードサウンドからフィヨルドクルーズに出発です。標高1710m 入り江の最高峰マイター ピークが聳え立っています。
出航直後に現れた高さ160mのボーエン滝です。
振り返ると山また山です。
滝も何本もありました。
タスマン海に出て、戻ってきました。
シール岩には本当にアザラシが上っていました。
周りが牧場の道をクイーンズタウンに戻ります。一面の羊です。一時は8000万頭もいた羊も儲からなくなり半減し、代りに鹿の飼育が増えているそうです。
夕食は中華の広東料理でした。紹興酒をいただきました。
年間雨量6000mmのミルフォードサウンドで快晴に恵まれ、南島最大のスペクタルを満喫でき、非常にラッキーでした。
今日は世界自然遺産のフィヨルド観光です。7時半にホテルを出発しました。昨日までとは打って変わって快晴です。
ミルフォードサウンドまで直線では100km足らずですが、山脈を迂回するため300kmの道のりです。2時間余走り、テ・アナウ湖畔で休憩しました。
湖畔から見えた山並みです。
湖面が鏡のようなミラー湖に立ち寄りました。
モンキークリークの水を飲み、若返りました。
山に雪原が見えます。この山が見えるのは稀な事だそうです。
転石が岩を穿っているキャズムの原生林を散策しました。
いよいよミルフォードサウンドからフィヨルドクルーズに出発です。標高1710m 入り江の最高峰マイター ピークが聳え立っています。
出航直後に現れた高さ160mのボーエン滝です。
振り返ると山また山です。
滝も何本もありました。
タスマン海に出て、戻ってきました。
シール岩には本当にアザラシが上っていました。
周りが牧場の道をクイーンズタウンに戻ります。一面の羊です。一時は8000万頭もいた羊も儲からなくなり半減し、代りに鹿の飼育が増えているそうです。
夕食は中華の広東料理でした。紹興酒をいただきました。
年間雨量6000mmのミルフォードサウンドで快晴に恵まれ、南島最大のスペクタルを満喫でき、非常にラッキーでした。
ニュージーランドの一夜が明けました。早朝には山裾が見えていましたが、小雨が降り、雲が低く垂れ込めています。へルミテージホテルの全景です。世界遺産の中にあるこのホテルは人気が高く、この宿泊は5年前の予約だそうです。
食堂のオープンする7時に朝食をとり、7時半からセスナ機によるマウントクック空中撮影の3D映像を見ました。
午前9時ガイド付のフッカーバレーミニハイキングに出発です。
ニュージーランドは1年の内300日は雨と慰められ、氷河の見える展望スポットで記念撮影です。
雨に煙るプカキ湖畔を走り、94km離れたオマラマに行きました。12時頃食事とショーを行うThe Wrinkly Ramsに到着です。
まず昼食です。NZビーフのバーベキューでした。
羊の毛刈りショーです。羊がおとなしいのに感心しました。
牧羊犬のショーです。半年で仕込めるそうです。
この後クイーンズタウンに向い、ワナカ湖に立ち寄りました。
レイクリゾート ワナカの街並みです。
真赤に紅葉した樹がきれいでした。
過去の金鉱の町アロータウン アロー川渓谷の紅葉です。砂金は見つかりませんでした。
18時クイーンズタウンに到着、直ぐに標高440mのボブズヒルにあるスカイレストランにゴンドラで登りました。
食事はバイキング方式で、前菜、スープ、ビーフ、ラム、デザートと美味しくいただきました。
スカイレストランからのクイーンズタウンの夜景です。
食事の後、クイーンズタウンの街を散策し、買物をしました。
食堂のオープンする7時に朝食をとり、7時半からセスナ機によるマウントクック空中撮影の3D映像を見ました。
午前9時ガイド付のフッカーバレーミニハイキングに出発です。
ニュージーランドは1年の内300日は雨と慰められ、氷河の見える展望スポットで記念撮影です。
雨に煙るプカキ湖畔を走り、94km離れたオマラマに行きました。12時頃食事とショーを行うThe Wrinkly Ramsに到着です。
まず昼食です。NZビーフのバーベキューでした。
羊の毛刈りショーです。羊がおとなしいのに感心しました。
牧羊犬のショーです。半年で仕込めるそうです。
この後クイーンズタウンに向い、ワナカ湖に立ち寄りました。
レイクリゾート ワナカの街並みです。
真赤に紅葉した樹がきれいでした。
過去の金鉱の町アロータウン アロー川渓谷の紅葉です。砂金は見つかりませんでした。
18時クイーンズタウンに到着、直ぐに標高440mのボブズヒルにあるスカイレストランにゴンドラで登りました。
食事はバイキング方式で、前菜、スープ、ビーフ、ラム、デザートと美味しくいただきました。
スカイレストランからのクイーンズタウンの夜景です。
食事の後、クイーンズタウンの街を散策し、買物をしました。
ニュージーランド時間で7時、飛行機の中で朝を迎えました。
予定より少し早く8:45南島のクライストチャーチに到着しました。時間は日本より早く、時差は+3時間です。
早速、市内観光です。Mona Valeの庭園を見学しました。紅葉がきれいです。
エイボン川の畔の光景はイギリスのシェイクスピアの生誕地ストラットフォード・アポン・エイボンを思わせます。
庭園内の館です。
街の西側に広がる182ヘクタールのハグレー公園です。
街の中心の広場に建つゴシック様式の大聖堂です。
観光用の路面電車トラムです。20分間隔で運転されています。
お昼は郊外にある一般家庭を訪問し、軽食をいただきました。
昼食後雨が降り始め、雨の中マウントクックに向いました。
途中休憩したみやげ物屋Kiwi Countryです。
雨は降り止まず、テカポ湖、プカキ湖も雨に煙ります。
18時頃マウントクックのThe Hermitage Hotelに到着しました。
夕食はホテルのコースディナーです。前菜のムール貝です。
食後の星空ウォッチングはプラネタリウムに変更されました。南半球の星空を解説付きで見ることができました。
東京を発ってからの長い1日が終わりました。
予定より少し早く8:45南島のクライストチャーチに到着しました。時間は日本より早く、時差は+3時間です。
早速、市内観光です。Mona Valeの庭園を見学しました。紅葉がきれいです。
エイボン川の畔の光景はイギリスのシェイクスピアの生誕地ストラットフォード・アポン・エイボンを思わせます。
庭園内の館です。
街の西側に広がる182ヘクタールのハグレー公園です。
街の中心の広場に建つゴシック様式の大聖堂です。
観光用の路面電車トラムです。20分間隔で運転されています。
お昼は郊外にある一般家庭を訪問し、軽食をいただきました。
昼食後雨が降り始め、雨の中マウントクックに向いました。
途中休憩したみやげ物屋Kiwi Countryです。
雨は降り止まず、テカポ湖、プカキ湖も雨に煙ります。
18時頃マウントクックのThe Hermitage Hotelに到着しました。
夕食はホテルのコースディナーです。前菜のムール貝です。
食後の星空ウォッチングはプラネタリウムに変更されました。南半球の星空を解説付きで見ることができました。
東京を発ってからの長い1日が終わりました。
記事検索
最新記事
月別アーカイブ
プロフィール
Kazu
カテゴリ別アーカイブ
タグクラウド
QRコード